Фрагмент из книги С сайта Спасатели

Вечерний чай при свечах и картах Таро

Авторы – Ирина и Сергей Савченко

                                                                                                                      Гиллель снова загадочно улыбнулся: - Любой вопрос, который может задать человек, в тот же миг есть и ответ, когда он созрел в уме.

                                                                                                                                                     Густав Мейринк. Голем

Долгое время я думал, что необходимо знать как можно больше раскладов и изо всех книг усиленно их собирал, коллекционировал и пришел к убеждению, что этого делать не нужно.

Постепенно я понял, что большое количество раскладов работает только у тех людей, которые их создали сами, - авторские расклады. Есть, конечно, расклады универсальные, которые существуют добрые сотни лет, например, Кельтский крест. Есть расклады очень сложные, выдуманные, вычурные, включающие огромное количество карт, но, в общем и целом, они являются не намного более информативными, чем обычные простые расклады. И меня это очень сильно удивило.

Существуют позиционные расклады, где карта чем-то привязана к определенному месту. Таких раскладов подавляющее большинство. В этом случае проблема сводится к механическому перебору карт на определенных позициях, то есть при определенном желании можно расписать все нормы на всех позициях и понятно, что они будут означать.

Есть такая книга - "Практическая книга по Таро" Хайо Банзафа, где дан один расклад, в котором все 78 карт лежат в 6 позициях и дается оценка каждого варианта. На мой взгляд, это бессмысленное мероприятие. Условно такие позиционные расклады можно связать с IX картой, Отшельником или Мудрецом. Но в этих позиционных раскладах я заметил следующие деления: предписывающие и советующие.

Допустим, Кельтский крест. Он показывает, каково будет вероятное развитие событий и не дает жесткого ответа. Или, к примеру, Цыганский, в котором участвуют 42 карты. Этот расклад описывает какие-то другие возможности. Подобные Цыганскому расклады ограничивают человека в выборе. Здесь невозможно задать вопрос по-другому, а значит и другие варианты развития событий тоже невозможны.

События грядущего можно представить в виде большой сферы, внутри которой существует множество направлений от точки А до точки Б, и в обычном гадании тебе указывают один-единственный путь от А до Б. А само по себе использование этих раскладов делается неинтересным, даже весьма затруднительным. Свести гадание к механическому перебору карт на определенных позициях для меня невозможно, потому что стираются определенные последовательности. Допустим, в Кельтском кресте связаны 5, 6 и 8 карты; все остальные как бы незначимы, они являются только фоном. Причем никогда нельзя угадать, в каком месте, в каком раскладе, какая карта будет наиболее значима. В одной ситуации XVI карта просто перечеркивает весь Кельтский крест, независимо, от того, где она лежит, а в другой ситуации, другому человеку, при другом вопросе эта же XVI карта означает легкое недоразумение, не более того.

Большинство раскладов, которые даны в учебниках по Таро - позиционные, часто жестко предписывающие. Они не дают возможности рассматривать разные варианты, выбранная техника расклада не позволяет этого сделать.

С одной стороны, жизнь человека многовариантна. С другой, бывают ситуации, когда многовариантность укладывается в два, а в худшем случае - в один вариант для получения определенного результата. И в этом случае все равно, каким раскладом пользоваться. Но дело в том, что когда начинаешь работать с человеком, то не знаешь, сколько у него вариантов развития будущего. И поэтому умение задать вопрос становится искусством.

Проблема человека, который приходит погадать, часто заключается в том, что он не понимает, что именно хочет узнать, и его приходится на это выводить. А здесь очень сложный баланс между тем, насколько допустимо вмешательство в его личную жизнь, в его нормы. Такие ситуации встречаются очень часто. Допустим, приходит человек и спрашивает:

- Уходить мне с работы или оставаться?

Возможны встречные вопросы: - А Вы можете оставаться на работе?

- Уже нет.

-А Вам есть куда уходить? - Еще нет.

-Так о чем Вы, собственно говоря, спрашиваете?

Можно спросить:

-Удастся ли Вам удерживаться на работе, до тех пор, пока Вы найдете новую работу? Есть ли у Вас перспектива на старой работе что-то сделать и вырваться вперед или наоборот, дело Ваше мертвое, потухшее и нужно однозначно начинать поиск нового?

Эти три вопроса совершенно разные и ответ на любой из них не исключает ответа на два других, причем ответы не взаимосвязаны между собой. Таким образом, у Вас могут быть перспективы и на старой работе, у Вас могут быть варианты поиска нового дела.

Часто бывают ситуации, когда человек задает вопрос не до конца, останавливаясь на середине пути. И гадающий должен решить для себя, будет ли он помогать в дальнейшей формулировке вопроса. И если будет, то насколько тогда он разделит с ним ответственность за то, что случится. А может быть, гадающий навязал человеку вопрос, а тот и не собирался об этом спрашивать, его это вообще не интересовало. Крайний случай этой ситуации - когда говорят о том, о чем вообще не спрашивают. А если человек не готов услышать этот ответ? Он желает слышать положительный ответ, а там лежит отрицательный. В какой форме надо это подать, как объяснить ситуацию? А иногда он спрашивает об одном, а ответ лежит совершенно в другой плоскости.

Допустим, женщина спрашивает о том, уходить ли ей к другому мужчине, а проблема состоит в том, что над ней довлеет мать, которая 5 лет назад умерла, но она настолько деформировала психику женщины, что это проявляется до сих пор. Ей нужно избавиться от комплексов, тогда и проблемы не будет, уходить или не уходить. Хорошо, когда человек в состоянии это понять, а если нет?

Часто люди задают просто дикие вопросы. Допустим, такой - есть ли судьба у моего сына? Я просто не понимаю таких людей и удивляюсь, как можно задавать такие странные вопросы.

Во многих авторских книгах по Таро люди приводят свои расклады, причем иногда они пишут, что они это придумали и много раз испробовали и все чудесно работает. Чаще всего бывает так, что этот расклад у этого автора и работает и больше никто не может им воспользоваться. Каждый человек, который работает с Таро, рано или поздно создает какой-то свой набор раскладов, который у него работает хорошо. Совершенно не обязательно, чтобы эти наборы были близки и похожи.

Раскладов существует немыслимое количество, и даже просто перечислить их было бы невозможно. У меня тоже есть расклады, придуманные мной. Но я понимаю, что они могут работать только у меня, поэтому я их никому не навязываю. Я их даю в качестве дополнительных. Есть расклады, которые прошли испытание временем и стали универсальными.

Самый лучший пример старинного универсального расклада - Кельтский крест. Хотя и здесь каждый автор стремится дать всё по- своему, всё переименовать, внести, по крайней мере, свои дополнения. Я глубоко проанализировал расклад Кельтский крест и увидел там некоторые закономерности, некоторые особенности по позициям. Не по тому, какие карты там лежат, а по тому, как позиции между собой связаны.

Однако, независимо от того, какой вопрос задан, позиционный расклад ограничивает то, что можно в нем увидеть. Здесь действует жесткая схема. Очень многие расклады сделаны по принципу подглядывания в замочную скважину. Раскладывая карты, совершенно не знаешь, на какой вопрос ты получишь ответ. Будут ли это изменения в работе, в личной жизни или ещё что-нибудь - неизвестно. Есть такие ситуации, когда именно такими раскладами удобно пользоваться, но это только одна составная часть того, что можно увидеть. Ведь можно задать вопрос:

- Что будет наиболее значимо для меня в этой жизни? Или:

-Какие события для меня наиболее значимы?